Архив мая, 2013

Вентилятор: тест-драйв

ося и киса

Три, два, один... Пуск!
А до этого было вот что

31 мая: День рождения Клинта Иствуда

Клинт Иствуд

31 мая: Русальи

Русальи

РУСАЛЬИ

С 31.05 по 06.06 проходят Русальи. В эти дни русалки выходят на сушу и при свете Месяца водят хороводы, празднуют свои свадьбы, пляшут и поют. Там, где они устраивают свои игрища, трава становится зеленее, и цветы расцветают невиданной красотой.

В эти дни никто из людей не осмеливается работать (особенно возле рек), чтобы не навлечь на себя гнев русалок. Люди празднуют, ходят в рощи и на реки, заводят хороводы и пляски. Девушки плетут венки и бросают их в воду, чтобы погадать о замужестве, или в лес, чтобы достался богатый жених.

В конце Русалий проводят обряд «проводов русалки» – бегают по полям и ловят ряженую «русалку», а затем с песнями и плясками бросают её в воду. Главный день Русалий – четверг.

(В.С. Казаков, «Именослов»)

25 мая: День рождения Олега Даля

Олег Даль

— Между прочим, усы клеили мне Вы.

— Сие неповторимое зрелище навевает печаль: когда я буду рассказывать об этом, кто мне поверит?

— Я только на секундочку прилёг отдохнуть... А я не знал, что это Ваша кровать!

10 мая: День рождения Фреда Астера

Фред Астер

10 мая: День Земли

День ЗемлиДЕНЬ ЗЕМЛИ (РУСАЛЬНЫЙ ДЕНЬ)

Читать запись полностью »

1 мая: Белтэйн

Белтэйн

БЕЛТЭЙН

Великий праздник плодородия. Плодовитость земли находит своё отражение в естественных праздничных ритуалах, посвящённых сексу и появлению новой жизни.

Символом майской энергии является «майское дерево», вокруг которого молодые мужчины и женщины пляшут, опутывая друг друга разноцветными ленточками, привязанными к нему.

1 мая: Живин День

Живин День

ЖИВИН ДЕНЬ

В ночь с 30.04 на 01.05 начинается праздник – Живин день. Женщины, взяв мётлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Прославляют Живу, Богиню жизни, которая оживляет природу, посылая на Землю весну.

Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы. На той же высокой горе затевают весёлые игрища и хороводы вокруг костра. Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь.

Весь наступающий день 1 травня люди отдыхают. В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.

(В.С. Казаков, «Именослов»)